ТСК Компрессорное оборудование
поставка, ремонт и сервисное обслуживание компрессорного оборудования по всей России
Заказать звонок

Обслуживание и подготовка к работе пневмодрели

Пневматический инструмент нуждается в регулярном техническом обслуживании и грамотном использовании, в том числе и хранении. Примерно 1 раз в полгода его необходимо полностью разбирать, очищать от загрязнений и смазывать. Все поврежденные детали, а также те, что имеют значительный износ, подлежат замене.

Хранение

Пневматическая дрель, а также шланги для нее, должны храниться в закрытых помещениях, при температуре выше нуля. Следует избегать попадания воды и различных загрязнений на него, а также ударов. Если нет возможности содержать инструмент при положительной температуре, отогревать перед использованием следует просто в теплом помещении, использовать для этих целей горячую воду или пар запрещено.

Подготовка к работе

Работа пневмодрелью должна быть безопасной. Нельзя использовать неисправный инструмент! Если предстоит осуществление газоопасных работ, то дрель должна иметь взрывобезопасное исполнение.

Важно следить за уровнем давления сжатого воздуха, которое на входе в инструмент должно составлять 0,5 МПа и более (конкретное значение указано в паспорте).

Сам рабочий должен также подготовиться к работе: надеть спецодежду (застегнуть ее на все пуговицы), головной убор, средства защиты глаз, перчатки.

Подготавливается пространство для работы - убирается все лишнее, что может мешать. Дрель внимательно осмотреть, проверить, смазана ли она. Нужно убедиться в отсутствии трещин на корпусе и исправности шлангов. Следует провести контроль вставного инструмента, его целостность, правильность заточки, а также отсутствие дефектов. Убедитесь, что абразивный круг хорошо зафиксирован и изолирован защитным кожухом.

Далее проверка идет на холостом ходу. Проверяется:

  • Герметичность соединения шлангов к пневмодрели, а также к трубопроводам и между собой. Для этого должны использоваться специальные ниппеля, хомуты и т.п.

  • Пусковое устройство должно работать четко.

  • При работе не должно быть большого шума, вибрации и посторонних стуков.

  • Рабочий орган должен двигаться точно, без самопроизвольных движений.

На нашем сайте вы можете купить пневмогайковерт, пневмодрель и другой пнемоинструмент.

Нажимая кнопку вы соглашаетесь с
политикой конфиденциальности
>