ТСК Компрессорное оборудование
поставка, ремонт и сервисное обслуживание компрессорного оборудования по всей России
Заказать звонок

Почему компрессор не дает полное давление воздуха?

В процессе работы компрессорного оборудования могу возникать различные неполадки. Одна из них – агрегат перестает набирать давление. По каким причинам это может происходить?

  • сбой настроек регулятора давления;
  • нарушение герметичности при подключении ресивера, а так же в месте соединения с цилиндром. От действия вибрации данные узлы могли разболтаться. Это проблему легко устранить, подтянув разболтавшиеся элементы.
  • Нарушение герметичности в области клапанов (на манометре и клапане сброса). Последний может перестать обеспечивать плотное закрытие. Чтобы исправить это – нужно затянуть муфты соединения или заменить прокладку, сделать подмотку.

Герметичность соединения легко проверить с помощью мыльного раствора. Если есть утечка воздуха, то мыльный раствор, нанесенный на места стыков, начнет пузыриться при включении компрессора.

  • Так же герметичность может быть нарушена под цилиндром или его головкой. Диагностировать это можно с помощью мыльного раствора, а вот для устранения этой причины лучше обратиться в сервисный центр.
  • Поршневой компрессор может не набирать давление из-за слипания компрессионных колец. Возможно просто пришло время их заменить.
  • В поршневых компрессорах еще одной причиной может быть выход из строя клапанов или их неплотное прилегание. Диагностировать эту поломку самостоятельно можно лишь по косвенным признакам – чрезмерному перегреву установки, более длительному времени, затрачиваемому на набор давления на ресивере (или и вовсе недобор его). Выход – замена клапана.
  • Уменьшение мощности двигателя от интенсивной или длительной работы.
  • Загрязнение воздушного фильтра в области забора воздуха. Частицы пыли попадают внутрь компрессора, припекаются к его рабочим деталям, что в конечном итоге приводит к поломке клапанов и сокращает рабочий ресурс главных элементов установки.

Эти и некоторые другие причины могут приводить к недобору давления компрессором. Чтобы избежать нарушения функционирование агрегатов и их серьёзных поломок, необходимо четко следовать рекомендациям по эксплуатации и проводить регулярное техническое обслуживание установок.

В случае возникновения сбоев в работе лучше обратиться за помощью к специалистам, чтобы они провели верную и полную диагностику оборудования и провели его ремонт.

Вас могут заинтересовать:

Нажимая кнопку вы соглашаетесь с
политикой конфиденциальности
>